Mitspieler nimmt fremden Ball auf

Hier können Regel- und Taktikthemen diskutiert werden

Mitspieler nimmt fremden Ball auf

Beitragvon Toddy » Mo 26. Aug 2019, 18:48

Moin,
Ich bin nicht regelrecht und dadurch erscheinen die Regel auf rules4you manchmal unübersichtlich. Deshalb
Aus Einem kleinen Nderem Forum mal folgende Frage:

Folgende Situation: Während eines vorgabewirksamen Turniers habe ich meinen Abschlag rechts entlang der Bahn gehauen und der Ball hoppelte am Ende ins Gebüsch. Da es nicht genau ersichtlich war, ob wir den Ball wiederfinden, habe ich einen provisorischen Schlag hinterher geschlagen.
Bei der Suche nach dem ersten Ball half mir ein Flightpartner, der dann den Ball auch fand und dies lauthals verkündete.
Ich suchte gerade ein paar Meter weiter und freute mich, dass der Ball gefunden wurde.
Ein zweiter Flightpartner hob nach dem Ruf des ersten Flightpartners den provisorischen Ball auf und brachte ihn in unsere Richtung.
Als ich an dem vom ersten Flightpartner gefundenen Ball eintraf, stellte ich fest, dass es ein Ball der gleichen Marke war, aber eben nicht meiner, er war anders markiert. Nun ging die Suche erneut los, aber mein gespielter erster Ball konnte nicht gefunden werden.
Nun musste ich also den provisorischen Ball spielen, aber der war ja nun schon vom zweiten Flightpartner, der einfach nur höflich und hilfreich sein wollte, aufgehoben und mir übergeben worden.
Wie ist in einem solchen Fall zu verfahren?



In den Regeln habe ich dazu nur etwas beim lochspiel gefunden.
9.5 glaube ich.
Wie ist das im zählspiel oder Stableford?

Dankeschön
Toddy
Nettosieger
Nettosieger
 
Beiträge: 217
Registriert: Fr 6. Jul 2018, 12:41
Wohnort: Weserstadion

Re: Mitspieler nimmt fremden Ball auf

Beitragvon firefox34 » Mo 26. Aug 2019, 19:18

"9.6
Ball durch äußeren Einfluss aufgenommen oder bewegt
Ist es bekannt oder so gut wie sicher, dass ein äußerer Einfluss (einschließlich eines anderen Spielers im Zählspiel oder eines anderen Balls) den Ball des Spielers aufgenommen oder bewegt hat,
ist dies straflos und muss der Ball an seine ursprüngliche Stelle zurückgelegt werden (die, wenn nicht bekannt, geschätzt werden muss) (siehe Regel 14.2).
Dies gilt unabhängig davon, ob der Ball des Spielers gefunden wurde oder nicht...."

Rules4you ist Mist.

https://www.randa.org/de-de/rog/2019/pages/the-rules-of-golf
firefox34
Single Handicapper
Single Handicapper
 
Beiträge: 341
Registriert: Fr 29. Jun 2018, 08:38

Re: Mitspieler nimmt fremden Ball auf

Beitragvon Toddy » Mo 26. Aug 2019, 20:07

Danke Dir.

Dachte, dass Stände immer noch im Zusammenhang mit der 9.5
Toddy
Nettosieger
Nettosieger
 
Beiträge: 217
Registriert: Fr 6. Jul 2018, 12:41
Wohnort: Weserstadion

Re: Mitspieler nimmt fremden Ball auf

Beitragvon DosEquis » Di 27. Aug 2019, 09:21

firefox34 hat geschrieben:"
Rules4you ist Mist.

Woher der plötzliche Sinneswandel? ;)
Re: Auf dem Grün
Beitragvon firefox34 » Sa 10. Aug 2019, 20:47
https://www.golf.de/dgv/rules4you/regel ... cfm?id=118
Beide Bälle straflos zurück legen, würde ich sagen.
Benutzeravatar
DosEquis
Moderator
Moderator
 
Beiträge: 613
Registriert: Do 28. Jun 2018, 21:16
Wohnort: Diaspora


Zurück zu Regeln & Taktik

Wer ist online?

0 Mitglieder

cron